Полная форма IDBI


Полная форма IDBI – Банк промышленного развития Индии

Полная форма IDBI — Банк промышленного развития Индии. Это финансовое учреждение развития, созданное в 1964 году как дочерняя компания, находящаяся в полной собственности Резервного банка Индии, для оказания финансовой помощи отраслям промышленности и помощи институтам развития (таким как NSE, NSDSL, SIDBI и т. д.) в Индии после обретения независимости. .

Искусственный интеллект поможет тебе заработать!

Подписывайся на канал "Виртуальный Каппер" и получай точные и бесплатные прогнозы на спорт от искусственного интеллекта.

Он был создан как Финансовое учреждение развития в 1964 году парламентским законом. В 1976 году Резервный банк Индии передал право собственности на IDBI правительству Индии, и он стал видным финансовым учреждением. Некоторыми из них являются банки, NBFC, инвестиционные компании, брокерские фирмы, страховые компании и трастовые корпорации. читать далее для содействия промышленному развитию в Индии. Он также сыграл ключевую роль в развитии учреждений национального значения, таких как Национальная фондовая биржа, National Securities Depository Services Limited, Stock Holding Corporation of India, Малый банк промышленного развития Индии, Exim Bank и Индийский институт развития предпринимательства.

Оглавление

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Полная форма IDBI

Основные функции

Ниже приведены основные функции IDBI Bank:

Функции ИДБИ

  • Предоставление финансовой поддержки промышленности: Долгосрочная финансовая помощь, скажем, на 25 лет.
  • Провести изучение рынка и исследования, чтобы найти инвестиционные возможности, связанные с промышленным развитием.
  • Содействие учреждениям, работающим в интересах промышленного развития.
  • Предоставление технической и административной помощи для продвижения и расширения отраслей.
  • Координация и контроль деятельности учреждений, работающих в финансовом секторе.
  • Содействовать сбалансированному промышленному развитию Индии.

В 2003 году IDBI был преобразован в коммерческий банк в соответствии с Законом о Банке промышленного развития (Передача предприятия и отмена) 2003 года. Свой новый статус банк получил в результате реформ в финансовом секторе. Позже, в 2004 году, он был зарегистрирован как плановый банк. Банк был переименован в IDBI Ltd.

В январе 2019 года Резервный банк Индии реклассифицировал банк IDBI как банк частного сектора для целей регулирования после приобретения 51% акций Корпорацией страхования жизни ИндииКорпорация страхования жизни Индии. Полная форма LIC означает Корпорация страхования жизни Индии. Корпорация страхования жизни Индии — это государственная страховая и инвестиционная компания, созданная в соответствии с Законом Индии о страховании жизни, согласно которому страховой сектор перешел под контроль государства посредством национализации. Таким образом, LIC появился в 1956 году. читать дальше. Сейчас государству принадлежит 46,46% акций банка.

Штаб-квартира банка находится в Мумбаи и имеет пять региональных отделений. Кроме того, банк имеет филиалы в разных местах. Организация и управление состоят из председателя и управляющего директора, назначаемых правительством Индии, и 20 других директоров, назначаемых правительством. Правление сформировало исполнительный комитет из 10 членов, включая председателя и управляющего директора, ответственных за утверждение финансовой помощи.

Дочерние компании

Ниже приведены дочерние компании IDBI Bank:

Дочерние компании IDBI банка

  • IDBI Capital Market Services Ltd. (ICMS)
  • IDBI Asset Management Ltd. (IAML)
  • IDBI MF Trustee Company Ltd. (IMTCL)
  • IDBI Federal Life Insurance Company Ltd. (IDBI Federal)
  • IDBI Intech Ltd. (ИИЛ)

ICMS, IAML, IMTCL и IIL являются дочерними компаниями, находящимися в полной собственности. она контролируется материнской компанией. Например, Walt Disney Entertainment владеет 100% акций Marvel Entertainment, производящей фильмы. Подробнее о банке IDBI. В то же время IDBI Federal является совместным предприятием. Совместное предприятиеСовместное предприятие представляет собой коммерческое соглашение между двумя или более сторонами, в котором стороны объединяют свои активы с целью выполнения конкретной задачи, и каждая сторона имеет совместную собственность на предприятие и несет ответственность за расходы, убытки или прибыль, возникающие в результате предприятия. Узнайте больше о банке IDBI, Федеральном банке и Ageas Insurance International. IDBI принадлежит 48% акций, а остальные компании имеют по 26%.

Продукты и услуги IDBI

IDBI предоставляет своим клиентам различные продукты и услуги, как и любой другой банк. Наиболее важным фактором является то, что банк также предоставляет продукты и услуги сельскохозяйственному сектору. Персональные, корпоративные, ММСП, сельскохозяйственные и банковские услуги NRI предоставляют продукты и услуги.

#1 – Персональный банкинг

В рамках этой категории банк предоставляет обычные банковские продукты, такие как привилегированные банковские услуги, кредиты, фиксированные депозиты и шкафчики, карты, круглосуточное банковское обслуживание, гибкий текущий счет и т. д. Кроме того, банк предоставляет:

  • Кутумб-Семейный банкинг
  • Схема социального обеспечения Прадхана Мантри
  • Опекунство через ITCL
  • Аккаунт Суканья Самриддхи

# 2 – Корпоративный банкинг

Основным продуктом этого банковского дела является финансовая помощь корпоративному. Помощь основана на долгосрочном, краткосрочном, оборотном капитале. Оборотный капитал. Оборотный капитал — это сумма, доступная компании для повседневных расходов. Это показатель ликвидности, эффективности и финансового здоровья компании, и он рассчитывается по простой формуле: «оборотные активы (дебиторская задолженность, денежные средства, запасы незавершенного производства и сырья) МИНУС текущие обязательства (кредиторская задолженность, долги, подлежащие уплате в одном год) “подробнее, финансирование каналов, дисконтирование векселей и т. д.

  • Помощь, не основанная на фондах, такая как банковская гарантия. Банковская гарантия. Термин «банковская гарантия», как следует из названия, представляет собой гарантию или гарантию, предоставляемую финансовым учреждением внешней стороне, если заемщик не может погасить долг или выполнить свое финансовое обязательство. В таком случае банк выплатит указанную сумму стороне, выдавшей гарантию. Подробнее, аккредитивы и аккредитивы покупателя.
  • Управление денежными средствамиУправление денежными средствамиУправление денежными средствами относится к надлежащему сбору, обработке и выплате денежных средств для обеспечения финансовой стабильности и предотвращения риска неплатежеспособности. читать далее услуги
  • Казначейство, как внутреннее, так и валютное
  • Торговое финансированиеТорговое финансированиеТорговое финансирование – это финансирование торговых операций (как внутренних, так и международных). Он проводится в присутствии как покупателя, так и продавца и может быть облегчен с помощью различных посредников, таких как банковские и финансовые учреждения.Подробнее
  • Государственный бизнес
  • Корпоративный график объектов

№3 – Банковское обслуживание ММСП

Эта категория в основном ориентирована на развитие микро-, малых и средних предприятий.

  • Финансовая помощь ММСП: Он включает в себя полный спектр банковских решений для предпринимателей ММСП.
  • Кредит под залог недвижимости: Предоставление кредитов под собственную коммерческую и жилую недвижимость.
  • Кредит IDBI Дханвантари: ссуда, предлагаемая врачам для управления клиникой или больницей.
  • Кредит малым операторам автомобильного водного транспорта: они играют ключевую роль в социально-экономическом развитии общества. Это финансовая помощь для покупки транспортных средств или судов для ведения своего бизнеса.
  • Сулабх Вьяпар Солюшнс: это для мелких торговцев, розничных и оптовых торговцев.
  • Финансирование поставщиков Финансирование поставщиков Финансирование поставщиков, также известное как торговый кредит, представляет собой ссуду денег поставщиком своим клиентам, которые, в свою очередь, используют деньги для покупки продуктов / услуг у того же поставщика. Финансирование поставщика – это когда заемщик использует заемную сумму для товаров / услуг у самого кредитора. Продавец предоставляет своим клиентам кредитную линию на основе их доброй воли и взаимопонимания. Подробнее.
  • Кредитные карты Лагху Удхьями: Это для существующих клиентов, принадлежащих к микро- и малым индивидуальным подразделениям.
  • Кредит IDBI для сектора услуг: помощь тем, кто занимается производством и поставкой товаров и услуг для корпораций.
  • IDBI Мудра Кредит: Этот объект ориентирован на тех, кто занимается несельскохозяйственной деятельностью в рамках Прадхан Мантри Мудра ЙоджанаМудра ЙоджанаМУДРА (Агентство по развитию и рефинансированию микроподразделений) является небанковской финансовой корпорацией, занимающейся развитием малых и средних микропредприятий. Правительство Индии предложило заем для мудры в финансовом бюджете на 2015 год. Подробнее.

#4 – Сельскохозяйственный банкинг

Это самая важная и особенная услуга IDBI –

  • Краткосрочное сельскохозяйственное финансирование, такое как ссуды на урожай, финансирование золота и схема финансирования складских расписок.
  • Долгосрочное финансирование, такое как механизация фермы, рытье колодцев, мелкое орошение, покупка земли для сельскохозяйственных целей, кредиты на освоение земель, садоводство и развитие лесного хозяйства, покупка волов и повозок, биогазовые установки.
  • Кредиты для смежных видов деятельности, таких как птицеводство, молочное животноводство, рыболовство, шелководство, разведение овец и коз и пчеловодство.
  • Косвенное финансирование, такое как кредиты на строительство и эксплуатацию складских помещений и развитие агроклиник и центров агробизнеса.

# 5 – Банковское дело NRI

Это услуга для NRI, таких как счета NRI, счета NRE, услуги денежных переводов и депозиты в FCNR.

Банк IDBI также предоставляет своим клиентам инновационные услуги, такие как:

  • Система мониторинга в реальном времени: это позволяет клиентам сканировать транзакции для выявления мошенничества.
  • Приложение Abhay Card Limit Control: это приложение, которое позволяет клиентам контролировать свои дебетовые и кредитные карты.
  • Служебная шина мини-предприятия: помогает сократить время разработки решения.
  • Фейсбук и Твиттер Банкинг: помогает безопасно и надежно проводить транзакции через платформы социальных сетей.

Заключение

IDBI теперь является универсальным банком, управляемым передовыми базовыми банковскими платформами; это один из крупнейших коммерческих банков Индии с более чем 50-летним опытом работы в сфере финансирования. Путь начался как DFI, и теперь он продолжается как частный секторЧастный секторЧастный сектор является частью национальной экономики, которая не принадлежит правительству. Бизнес, проводимый в этом секторе, осуществляется компаниями или предпринимателями, которые сосредоточены на максимизации прибыли и удовлетворении клиентов. Читать далее банк, придерживаясь своего видения «Быть ​​​​наиболее предпочтительным и надежным банком, повышающим ценность для всех заинтересованных сторон».

Рекомендуемые статьи

Это руководство по полной форме IDBI и ее определению. Здесь мы узнаем о функциях и дочерних компаниях IDBI, а также о ее продуктах и ​​услугах. Вы можете обратиться к следующим статьям, чтобы узнать больше о финансах:

  • Полная форма SIP
  • Полная форма ВТО
  • Полная форма RTGS
  • Полная форма имени НАБАРД

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *