Теория предпочтения ликвидности


Определение теории предпочтения ликвидности

Теория предпочтения ликвидности Кейнса устанавливает связь между процентной ставкой, предпочтениями ликвидности и количеством или предложением денег. Это объясняет предпочтение денег или ликвидности, а также причину требования и получения высокой процентной ставки за долгосрочные финансовые активы.

Искусственный интеллект поможет тебе заработать!

Подписывайся на канал "Виртуальный Каппер" и получай точные и бесплатные прогнозы на спорт от искусственного интеллекта.

Основатель кейнсианской экономикиКейнсианская экономикаКейнсианская экономика — это теория, которая связывает общие расходы с инфляцией и выпуском в экономике. Он предполагает, что увеличение государственных расходов и снижение налогов приведет к увеличению рыночного спроса и вытащит экономику из депрессии. Отец современной макроэкономики Джон Мейнард Кейнс популяризировал эту концепцию в своей книге «Общая теория занятости, процента». , и Money (1936), объясняя структуру предпочтения ликвидности, анализируя определение равновесной процентной ставки на основе спроса и предложения денег.

Оглавление

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Ключевые выводы

  • Теория предпочтения ликвидности процента была представлена ​​отцом современной макроэкономики Джоном Мейнардом Кейнсом в его книге «Общая теория занятости, процента и денег» (1936).
  • Теория фокусируется на процентной ставке, предпочтениях ликвидности и количестве или предложении денег. Это объясняет связь более высоких процентных ставок с долгосрочными инструментами.
  • Теория объясняет мотивы людей, предпочитающих хранить наличные, а не инвестировать в процентные ценные бумаги. Модель объясняет три мотива: транзакционный, предупредительный и спекулятивный.

Понимание кейнсианской теории предпочтения ликвидности

Теория предпочтения ликвидности процента — это теория денег, которая объясняет денежную природу процентной ставки. Кейнс объяснил, что предпочтение ликвидности влияет на процентную ставку, а не на решение о сбережении. Он считал, что деньги или ликвидность необходимы для экономической деятельности в экономике денежного производства по сравнению со сбережениями.

Индивидуум решает часть расходов и резерв для будущего потребления на основе дохода. Кроме того, на долю расходов влияют такие факторы, как психология, неуверенность в будущем и структура экономики. Когда дело доходит до сбережений на будущее, люди могут хранить их в виде наличных денег или инвестиций в активы, приносящие проценты.

Если спрос на остатки денежных средств представляет собой поведение в отношении риска, то и спрос на остатки денежных средств, и процентная ставка будут иметь обратную зависимость. Если процентная ставка низкая, люди предпочитают держать наличные, и наоборот. Кроме того, люди предпочитают высокие процентные ставки по долгосрочным ценным бумагам по сравнению с низкими процентными ставками по краткосрочным ценным бумагам. Это также указывает на тот факт, что процентная ставка является платой за расставание с ликвидностью или с отказом от желания иметь богатство. нац.читать дальше в виде наличных денег.

Кейнс описал модель предпочтения ликвидности с точки зрения трех мотивов:

Теория предпочтения ликвидностиСделки Мотив

Это подчеркивает выбор людей в пользу ликвидности для своих повседневных расходов. РасходыРасходы – это затраты, понесенные организацией при совершении любой операции, которые приводят либо к созданию дохода от актива, либо к изменению обязательства, либо к привлечению капитала.Подробнее или нормальные сделки. Инвесторам нравится иметь ликвидность для обеспечения своих краткосрочных обязательств, а не бороться или брать взаймы. Величина ликвидности прямо пропорциональна уровню дохода. Чем выше доход, тем больше он используется для увеличения расходов. Оплата аренды, покупка продуктов и оплата счетов — это краткосрочные обязательства.

Предупредительный мотив

Наличные деньги играют важную роль в жизни каждого человека, особенно в периоды кризисов и чрезвычайных ситуаций. Предупредительный спрос отражает необходимость покрытия внезапных расходов, непредвиденных обстоятельств или непредвиденных возможностей. Следовательно, это еще один мотив, объясняемый теорией предпочтения ликвидности для удержания денежных средств.

Спекулятивный мотив

Спекулятивный мотив объясняет намерение людей получить спекулятивную прибыль за счет изменения процентных ставок. Если процентная ставка низкая или у инвесторов может быть более высокий спрос на ликвидность, ожидая будущего повышения процентных ставок, они сохраняют наличные деньги для будущих инвестиций.

Доход, а не процентная ставка, в первую очередь влияют на транзакцию и мотивы предосторожности. То есть они относительно заинтересованы в неэластичности. Следовательно, по мере увеличения дохода увеличиваются денежный резерв по сделке и мотивы предосторожности, и наоборот. С другой стороны, спекулятивный мотив эластичен по процентам; это зависит от процентной ставки. Следовательно, процентная ставка определяется спекулятивным мотивом и наличными деньгами, доступными для удовлетворения спекулятивного мотива.

Пример

Согласно данным из Сайт Блумберга На 20 апреля 2022 года доходность казначейства США за разный период времени указана ниже:

3 месяца: 0,79%

6 месяцев: 1,24%

12 месяцев: 1,89%

2 года: 2,55%

5 лет: 2,87%

10 лет: 2,89%

30 лет: 2,95%

В приведенных выше данных нет значительного увеличения процентной ставки с увеличением дюрации; тем не менее, процентная ставка увеличивается с увеличением продолжительности времени. Как правило, долгосрочные процентные ставки выше, чем краткосрочные. Это подтверждается тем фактом, что денежные средства инвесторов заблокированы на более длительный период времени, и они также подвержены большей вероятности того, что процентные ставки изменятся с течением времени.

Ограничения

Давайте рассмотрим некоторые ограничения, налагаемые теорией предпочтения ликвидности:

  • Мало или совсем не обращайте внимания на присутствие экзогенных элементов, таких как неопределенность.
  • Он упускает из виду наличие банков и банковских денег. Пренебрежение банковскими деньгами приводит к тому, что теория сводит к минимуму способность органов денежно-кредитного регулирования влиять на процентные ставки.
  • Богатство — экзогенный элемент, наличие которого не объясняется теорией.
  • Предположение о постоянном уровне занятости.
  • В пояснении всегда указывается либо хранить наличные деньги, либо инвестировать в облигации. Облигации Облигации относятся к долговым инструментам, выпущенным правительствами или корпорациями для приобретения средств инвесторов на определенный период. Подробнее или ценных бумаг. Но оба акта могут выполняться одновременно.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Что теория предпочтения ликвидности Кейнса?

Кейнс придумал эту теорию для замены таких теорий, как теории процента по ссудным фондам. Теория была сосредоточена на соединении решений по процентной ставке и ликвидности. Вместо решений об экономии решения о ликвидности влияют на процентную ставку. Процентная ставка изображается как цена расстающейся ликвидности.

Каковы три мотива теории предпочтения ликвидности?

Согласно теории Кейнса, спрос на ликвидность основывается главным образом на трех мотивах:
Транзакционные мотивы: хранение наличных денег для повседневных расходов и обычных операций.
Мотивы предосторожности: наличные деньги на непредвиденные расходы
Спекулятивные мотивы: сохранить ликвидность, если процентная ставка низкая.

Кто выдвинул теорию предпочтения ликвидности процента?

Основатель кейнсианской экономики и отец современной макроэкономики Джон Мейнард Кейнс представил эту теорию в своей книге «Общая теория занятости, процента и денег» (1936). Он описал модель, объясняющую связь между процентными ставками и предпочтениями держать наличные деньги.

Эта статья представляет собой руководство по теории и определению предпочтения ликвидности в кейнсианской экономике. Мы объясняем модель и структуру предпочтения ликвидности Кейнса. Вы можете узнать больше из следующих статей –

  • Автоматический стабилизатор
  • Монетаризм против кейнсианства
  • Развязка

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *