EBITDA против чистой прибыли

Ключевое различие между EBITDA и чистой прибылью заключается в том, что EBITDA относится к прибыли бизнеса, полученной в течение периода, без учета процентов, налогов, износа и амортизационных расходов. Напротив, чистая прибыль относится к прибыли бизнеса, полученной в течение периода после учета всех расходов, понесенных компанией.

Разница между EBITDA и чистой прибылью

Искусственный интеллект поможет тебе заработать!

Подписывайся на канал "Виртуальный Каппер" и получай точные и бесплатные прогнозы на спорт от искусственного интеллекта.

Прибыль до вычета процентов, налогов, износа и амортизации (EBITDA)(EBITDA) EBITDA относится к прибыли бизнеса до вычета процентных расходов, налоговых расходов, расходов на износ и амортизацию и используется для просмотра фактических доходов бизнеса и только на основе результатов деятельности. от основной деятельности бизнеса, а также для сравнения эффективности бизнеса с показателями его конкурентов.Подробнее Ключевое различие между EBITDA и чистой прибылью заключается в том, что EBITDA относится к прибыли бизнеса, полученной в течение периода, без учета процентов, налогов , износ и амортизационные отчисления. Напротив, чистая прибыль относится к прибыли бизнеса, полученной в течение периода после учета всех расходов, понесенных компанией.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Это один из основных финансовых инструментов для оценки фирм различного размера, структуры, налогов и амортизации.

  • EBITDA = EBIT + Износ + Амортизация или
  • EBITDA = чистая прибыль + налоги + проценты + амортизация + амортизация

Проще говоря, амортизацияАмортизацияАмортизация — это метод систематического распределения, используемый для учета затрат на любой физический или материальный актив на протяжении всего срока его полезного использования. Его значение показывает, какая часть стоимости актива была использована. Амортизация позволяет компаниям получать доход от своих активов, взимая только часть стоимости актива, используемого каждый год. читать далее является снижение стоимости материальных активовМатериальные активыМатериальные активы представляют собой активы со значительной стоимостью и доступны в физической форме. Это означает, что любой актив, который можно потрогать и ощупать, можно назвать материальным с долгосрочной оценкой. Читать далее со временем, что приводит к износу материальных активов.

АмортизацияАмортизацияАмортизация нематериальных активов относится к методу, с помощью которого стоимость различных нематериальных активов компании (таких как товарные знаки, деловая репутация и патенты) относится на расходы в течение определенного периода времени. Эти временные рамки обычно представляют собой ожидаемый срок службы актива. Подробнее — это финансовый метод, используемый для постепенного снижения стоимости нематериальных активов компании.

Чистый доход часто используется для определения общего дохода или прибыли компании. Его можно рассчитать, вычитая затраты на ведение бизнеса из выручки компании.

  • Чистая прибыль = Выручка – Стоимость ведения бизнеса

Стоимость ведения бизнеса включает в себя все налоги, проценты, которые компания должна платить, амортизацию активов и другие расходы. Прочие расходы. Прочие расходы включают все внереализационные расходы, понесенные в связи с поддерживающими деловыми операциями. Такие платежи, как арендная плата, страховка и налоги, не имеют прямой связи с основной деятельностью бизнеса. Подробнее. Итак, чистая прибыль – это доход компании после учета всех отчислений и налогов.

EBITDA несколько похожа на чистую прибыль, поскольку обе величины могут изменяться, поскольку компании могут манипулировать некоторыми элементами, участвующими в их расчете.

Оглавление

EBITDA и чистая прибыль (инфографика)

Ключевые различия между EBITDA и чистой прибылью

Вот основные различия между ними.

  • Одно из ключевых отличий в использовании износа и амортизации. EBITDA — это показатель, который рассчитывает прибыль компании до уплаты расходов, налогов, износа и амортизации. С другой стороны, чистая прибыль — это показатель, который рассчитывает общую прибыль компании после оплаты расходов, налогов, износа и амортизации.
  • EBITDA используется в качестве индикатора для определения общего потенциала прибыли компании. С другой стороны, чистая прибыль используется для определения прибыли компании на акцию.
  • EBITDA можно измерить, добавив износ и амортизацию к EBIT или добавив проценты, налоги, амортизацию и амортизацию к чистой прибыли. Чистая прибыль, с другой стороны, рассчитывается путем вычитания выручки из общей стоимости ведения бизнеса.
  • EBITDA используется для начинающих компаний, чтобы увидеть, как они работают. С другой стороны, чистая прибыль широко используется при любых обстоятельствах для понимания финансового состояния.
  • EBITDA используется для определения потенциальной прибыли компании. Вот почему инвесторы рассчитывают EBITDA, когда смотрят на новую компанию. EBITDA также довольно прост в использовании, поскольку не включает износ и амортизацию. С другой стороны, чистая прибыль используется для определения прибыли на акцию, если компания выпустила какие-либо акции. Путем деления чистой прибыли на количество акций в обращении. Акции в обращении. Акции в обращении — это акции, имеющиеся у акционеров компании в определенный момент времени после исключения акций, выкупленных организацией. Он показан как часть собственного капитала в пассиве баланса компании. Подробнее, мы можем получить прибыль на акцию.

Сравнительная таблица

Основание для сравнения

EBITDA

Чистая прибыль

Определение

EBITDA — это показатель, используемый для расчета прибыльности компании.

Чистая прибыль – это показатель, который используется для расчета общей прибыли компании.

Использовал

Рассчитать прибыльность компании.

Для расчета прибыли на акцию (EPS).

Расчет

EBITDA = EBIT + Амортизация + Амортизация

Или

EBITDA = чистая прибыль + налоги + проценты + амортизация + амортизация

Чистая прибыль = выручка – стоимость ведения бизнеса

Результат

Расчет дохода, полученного компанией, без вычета каких-либо расходов, таких как проценты, налоги, износ и амортизация.

Расчет общей прибыли компании после вычета всех расходов.

Заключение

Когда мы смотрим на эти термины, они оба являются индикаторами, которые компании могут корректировать. Но, тем не менее, инвесторы обращаются к обоим этим индикаторам для принятия торговых решений, чтобы получить представление о компании в целом.

Поскольку эти два показателя рассчитываются с использованием отчета о прибылях и убытках, отчет о прибылях и убытках является одним из финансовых отчетов компании, в котором обобщаются все доходы и расходы компании с течением времени, чтобы определить прибыль или убыток компании и измерить ее деловую активность с течением времени на основе пользователей. Требования. Читать далее, инвесторы также должны использовать другие коэффициенты, чтобы перепроверить, как дела у компании. Один или два индикатора могут дать достаточно информации, но принимать решение об инвестировании в компанию на их основе неблагоразумно. Инвесторы должны использовать ROICROICReturn on Invested Capital (ROIC) — это коэффициент прибыльности, который показывает, как компания использует свой инвестированный капитал, такой как собственный капитал и долг, для получения прибыли. Причина, по которой этот коэффициент так важен для инвесторов перед вложением средств, заключается в том, что он помогает им решить, в какую фирму инвестировать. Читать далее, ROEROEДоходность капитала (ROE) отражает финансовые результаты компании. Он рассчитывается как чистая прибыль, деленная на собственный капитал. ROE означает эффективность, с которой компания использует активы для получения прибыли. Подробнее, Чистая прибыль Чистая прибыль Чистая прибыль Чистая прибыль — это процент чистой прибыли, которую компания получает от своих чистых продаж. Он показывает общую прибыльность организации после уплаты процентов и налоговых расходов. Подробнее, Маржа валовой прибыли Маржа валовой прибыли Маржа валовой прибыли — это коэффициент, который рассчитывает прибыльность компании после вычета прямой стоимости проданных товаров из выручки и выражается как процент от продаж. В нем не учитываются никакие другие расходы, кроме себестоимости проданных товаров. читать далее и т.д.

Они также должны смотреть на другие финансовые отчеты, такие как балансовый отчетБалансовый отчетБалансовый отчет является одним из финансовых отчетов компании, который представляет акционерный капитал, обязательства и активы компании в определенный момент времени. Он основан на уравнении бухгалтерского учета, в котором говорится, что сумма общих обязательств и капитала владельца равна общей сумме активов компании. Подробнее и отчете о движении денежных средств.

EBITDA против чистой прибыли Видео

Это руководство по соотношению EBITDA и чистой прибыли. Здесь мы обсуждаем основные различия между чистой прибылью и EBITDA, а также инфографику и сравнительную таблицу. Вы также можете ознакомиться со следующими статьями –

  • Различия между операционной прибылью и чистой прибылью
  • EBITDA против операционной прибыли | Сравнивать
  • Разница между EBIT и чистой прибылью
  • NOPAT против чистой прибыли

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *