Добавочный капитал


Что такое добавочный капитал?

Добавочный капитал, также известный как излишек капитала, представляет собой избыточную сумму, которую компания получает сверх номинальной стоимости акций (обыкновенных или привилегированных) от инвесторов во время IPO; ее можно рассматривать как прибыль, которую получает компания, впервые выпуская акции на открытом рынке.

Искусственный интеллект поможет тебе заработать!

Подписывайся на канал "Виртуальный Каппер" и получай точные и бесплатные прогнозы на спорт от искусственного интеллекта.

Номинальная стоимость акций. Номинальная стоимость акций. Компании не будут продавать такие акции населению по цене ниже установленной. Читать далее минимальная сумма, которую необходимо заплатить, чтобы владеть акцией. Это означает, что для приобретения доли необходимо заплатить эту базовую сумму.

  • Например, если акция выпущена по цене 50 долларов за акцию, а ее номинальная стоимость составляет 5 долларов за акцию, мы придем к выводу, что 5 долларов за акцию — это минимальная сумма, которую необходимо заплатить, чтобы приобрести акцию. Эта базовая сумма также называется юридическим капиталом. Юридический капитал. Юридический капитал определяется как часть собственного капитала фирмы, которой не разрешается покидать бизнес. Это сумма, которая не может быть распределена между акционерами в качестве дивидендов или каким-либо другим способом. Подробнее о компании.
  • Здесь на помощь приходит APIC. Поскольку каждый инвестор компании платит всю сумму (т. е. цену выпуска) за приобретение одной акции, все, что выше номинальной стоимости, является APIC.
  • Таким образом, формула добавочного капитала = (цена выпуска – номинальная стоимость) x количество выпущенных акций.
  • Если выпущено 100 акций, то APIC = (50 – 5 долларов США) x 100 = 4 500 долларов США.

Есть еще одна вещь, которую необходимо учитывать при расчете добавочного капитала. Если акции приобретаются напрямую у компании (во время IPO или FPO и т. д.), то будет АПИК выше номинальной стоимости. Однако, если акции приобретаются на вторичном рынкеВторичный рынокВторичный рынок представляет собой платформу, на которой инвесторы могут легко покупать или продавать ценные бумаги, когда-то выпущенные первоначальным эмитентом, будь то банк, корпорация или государственное учреждение. Также называемый вторичным рынком, он позволяет инвесторам свободно торговать ценными бумагами без вмешательства со стороны тех, кто их выпускает. Более того, это не повлияет на APIC компании.

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Также ознакомьтесь с этим подробным руководством по акционерному капиталу.

Оглавление

Добавочный капитал

Пример дополнительного оплаченного капитала

Давайте возьмем пример, чтобы лучше понять APIC на балансе.

Предположим, компания Infinite Inc. выпустила обыкновенные акции в количестве 10 000 штук по цене 50 долларов за акцию. Номинальная стоимость каждой акции составляет 1 доллар за акцию. Узнайте АПИК.

Это простой для понимания пример, иллюстрирующий подход к добавочному оплаченному капиталу в балансовом отчете.

Дополнительный оплаченный капитал Пример

Заключение

Дополнительный оплаченный капитал в балансовом отчете не имеет ничего общего с рыночной ценой. Рыночная ценаРыночная цена относится к текущей цене, преобладающей на рынке, по которой товары, услуги или активы покупаются или продаются. Ценовая точка, при которой предложение товара соответствует его спросу на рынке, становится его рыночной ценой. Подробнее за акцию. Это полностью зависит от цены вопроса. Если инвестор покупает акции компании и продает их другому инвестору по более высокой цене, это не повлияет на капитал компании.

Дополнительный оплаченный капитал на балансе Видео

Это было руководство по дополнительному оплаченному капиталу в балансовом отчете? Здесь мы обсуждаем его примеры, формулу, бухгалтерские проводки и причины изменений с годами. Вы также можете просмотреть следующие рекомендуемые посты по основам бухгалтерского учета —

  • Бухгалтерская проводка по расходам предоплаты
  • Формат сравнительного баланса
  • Разница в счете текущих операций и операций с капиталом
  • Рассчитать акционерный капитал

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *