Должник против кредитора


Разница между должником и кредитором

Должники относятся к стороне, которой товары поставляются или продаются в кредит другой стороной, и первая должна деньги последней. Кредитор — это сторона, которая поставляет товар или услуги другой стороне в кредит и должна получить деньги от последней.

Искусственный интеллект поможет тебе заработать!

Подписывайся на канал "Виртуальный Каппер" и получай точные и бесплатные прогнозы на спорт от искусственного интеллекта.

Кредиторы – это те, кто предоставляет ссуду или кредит лицу, и это может быть лицо, организация или фирма. Напротив, должникДолжникДолжник — это заемщик, который обязан выплатить определенную сумму поставщику кредита, такому как банк, компания, выпускающая кредитные карты, или поставщику товаров. Заемщик может быть физическим лицом, например, соискателем жилищного кредита, или юридическим лицом, занимающим средства для расширения бизнеса. Читать далее — это тот, кто берет кредит и, в свою очередь, должен вернуть сумму денег в течение оговоренного периода с процентами или без них.

Оглавление

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Кто такой Кредитор?

Кредитор может быть определен как лицо, которое дает ссуду любому другому лицу, и взамен он ожидает получить какой-то процент от ссуды, которую он дает. Кредитор предоставляет этот кредит на определенный период, который может быть небольшим, как несколько дней или месяцев, или может быть также несколько лет. Он предоставляет кредит любому другому человеку. Таким образом, предоставляя эту ссуду или кредит, он позволяет другому лицу погасить эту ссуду по истечении определенного периода, который может быть с процентами или без них. Как правило, кредитор дает кредит или продает товары в кредит. Существует два типа кредиторов:

  • Личные кредиторы, такие как семья, друзья и т. д.;
  • Реальные кредиторы, такие как банки и финансовые учреждения.

Кредитор обычно взимает проценты по предоставленной им ссуде. Те люди, которые продают товары в кредит, также известные как кредиторы, их основным мотивом или интересом является увеличение продаж. Кредитор — это сторона, лицо или организация, предъявляющие требования к услугам второй стороны. Кредитор – это лицо или учреждение, которому должны деньги.

Первая сторона или кредитор предоставили некоторое имущество, деньги или услуги второй стороне, предполагая, что вторая сторона вернет эквивалентную сумму имущества, денег или услуг. Термин «кредитор» обычно используется для краткосрочных и долгосрочных облигаций. Облигации. Облигации относятся к долговым инструментам, выпущенным правительствами или корпорациями для приобретения средств инвесторов на определенный период. Подробнее, и ипотечных кредитов. Кредиторы упоминаются в балансовом отчете как обязательства. Обязательства В балансовом отчете Текущие обязательства — это кредиторская задолженность, которая, вероятно, будет погашена в течение двенадцати месяцев с момента составления отчетности. Обычно это задолженность по заработной плате, расходы к оплате, краткосрочные кредиты и т. д. Подробнее об организации.

Кто является должником?

Должник может быть определен как физическое лицо или фирма, которые получают выгоду, не платя за нее в денежном выражении или стоимости денег немедленно, но обязаны вернуть деньги в надлежащее время. Должники отражаются в балансе как актив.

Должник также может быть определен как лицо, которое должно деньги другому лицу или учреждению, например, любое лицо, которое берет ссуду или покупает товары или услуги в кредит. Должник должен выплатить сумму, которую он должен лицу или учреждению, у которого он взял ссуду. СсудаСсуда ​​— это средство кредита, в котором кредитор предоставляет денежную сумму заемщику или организации-заемщику в обмен на погашение в будущем. читать больше после периода кредитаПериод кредитаПериод кредита относится к продолжительности времени, которое продавец дает покупателю для погашения количества продукта, который он или она приобрели у продавца. Он состоит из трех компонентов: кредитного анализа, условий кредита/продажи и политики взыскания долгов. Таким образом, как только должник возвращает деньги, он освобождается от долга. Когда лицо, давшее ссуду (кредитор), довольствуется меньшей суммой, должник может быть освобожден, заплатив меньшую сумму.

Должником может быть физическое лицо, компания или фирма. Если этот кредит берется в финансовом учреждении, то получатель называется заемщиком. Если кредит находится в долговых обязательствахОблигацииОблигации относятся к долгосрочным долговым инструментам, выпущенным правительством или корпорацией для удовлетворения своих финансовых потребностей. В свою очередь, инвесторы получают компенсацию в виде процентного дохода за то, что они являются кредиторами эмитента. Более того, тот, кто берет кредит, известен как эмитент. Таким образом, мы можем сказать, что должник получает выгоду, не отдавая деньги или ценность денег. Должник является активом до тех пор, пока он не вернет деньги.

Должник против кредитора Инфографика

Ключевые отличия

  • Кредиторы – это те, кто предоставляет ссуду или кредит лицу, и это может быть лицо, организация или фирма. Напротив, должник – это тот, кто берет ссуду и, в свою очередь, должен выплатить сумму денег в течение установленного периода с процентами или без них.
  • Кредиторы имеют право предлагать скидки должникам, а должник получает скидку.
  • В то время как кредитор показан как обязательство в балансовом отчете фирмы, должник показан как актив, пока он не погасит ссуду.
  • Кредиторы – это стороны, перед которыми должники обязаны выплатить долг.
  • Должники были упомянуты в категории дебиторской задолженности. Категория дебиторской задолженности. Дебиторская задолженность — это деньги, причитающиеся бизнесу клиентами, которым бизнес предоставил услуги или поставил продукт, но еще не получил оплату. Они классифицируются как оборотные активы в балансе как платежи, ожидаемые в течение года. читать далее, тогда как кредиторы подпадают под кредиторскую задолженность.
  • На кредиторов не создается резерв по сомнительным долгам, а на должников создается резерв по сомнительным долгам.

Сравнительная таблица должника и кредитора

ОсноваДолжникиКредиторыЗначение терминов
Лицо или организация, которые обязаны вернуть деньги лицу или учреждению, предоставившему кредит, называется должником.
лицо или организация, предоставившие кредит и которым должник обязан вернуть деньги;Природа
Должники имеют дебетовое сальдо перед фирмой.
Кредиторы имеют кредитный баланс к фирме.Квитанция об оплате
Платежи или причитающаяся сумма получены от них. Платежи по кредиту производятся им.Статус в балансе
Должники показаны как активы в балансовом отчете в разделе «Текущие активы». Раздел «Текущие активы». Текущие активы относятся к тем краткосрочным активам, которые могут быть эффективно использованы для деловых операций, проданы за наличные деньги или ликвидированы в течение года. Он включает товарно-материальные запасы, денежные средства, их эквиваленты, ликвидные ценные бумаги, дебиторскую задолженность и т. д. Подробнее.
Кредиторы показаны как пассивы в балансовом отчетеБалансовый отчетБалансовый отчет является одним из финансовых отчетов компании, который представляет акционерный капитал, обязательства и активы компании в определенный момент времени. Он основан на бухгалтерском уравнении, которое гласит, что сумма общих обязательств и капитала владельца равна общим активам компании. Подробнее читайте в разделе «Текущие обязательства».
Что там в аккаунтах?
Дебиторы – это дебиторская задолженность. Кредиторы — это кредиторская задолженность. Кредиторская задолженность. Кредиторская задолженность — это сумма, причитающаяся бизнесу своим поставщикам или продавцам за покупку продуктов или услуг. В балансе они классифицируются как краткосрочные обязательства и должны быть погашены в течение отчетного периода. Подробнее.Источник
Термин должник происходит от слова «дебаты» на латинском языке, что означает «никто». Термин «кредитор» происходит от латинского слова «кредитованный», что означает «заем».
Скидка
Скидка предоставляется должникам лицом, предоставляющим кредит.
Кредиторы предлагают скидки должникам, которым они предоставляют кредит.

Заключение

Конкретная бизнес-операцияБизнес-транзакцияБизнес-операция — это обмен товаров или услуг за наличные деньги с третьими лицами (такими как клиенты, поставщики и т. д.). Упомянутые товары имеют денежную и материальную экономическую стоимость, которая может быть отражена и представлена ​​в финансовой отчетности компании. В этом процессе участвуют две стороны – кредитор и должник. Кредитор — это тот, кто ссужает деньги, тогда как должник — это тот, кто должен деньги кредитору. Поэтому путаницы между этими терминами быть не должно. Чтобы обеспечить бесперебойное течение цикла оборотного капитала, компания должна отслеживать временной лаг между получением платежа от должников и выплатой денег кредиторам.

Рекомендуемые статьи

Эта статья была руководством к Должнику против Кредитора. Здесь мы обсуждаем основные различия между должником и кредитором, а также инфографику и сравнительную таблицу. Вы также можете ознакомиться со следующими статьями –

  • Ответственность против долга
  • Резерв безнадежных долгов
  • Доходность долга
  • Долговые обязательства

Программы для Windows, мобильные приложения, игры - ВСЁ БЕСПЛАТНО, в нашем закрытом телеграмм канале - Подписывайтесь:)

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *